Президент Партнерства Галина Цветкова приняла участие в работе Круглого стола НОП «О стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования»

19 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках подготовки к проведению VI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций проектировщиков состоялся круглый стол «О стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования», в работе которого приняла участие Президент НП «СтройРегион» Галина Васильевна Цветкова.

На круглом столе широко обсуждалась долгосрочная концепция стратегии инновационного развития проектной деятельности как локомотива модернизации экономики России и определены вопросы, решение которых запланировано на 2012-2013 годы:

· меры по повышению значимости проектной деятельности и поднятию авторитета профессии проектировщика;

· механизм реализации предложенных идей;

· целесообразность создания системы сертификации специалистов в области проектирования;

· изменение способа определения цены на проектные работы, в частности поставить цену в зависимость от обеспечения безопасности объекта капитального строительства;

· изменения в Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» как один из элементов реализации стратегии.

В качестве первоочередных мер Совету НОП рекомендовано:

1. рассмотреть необходимость формирования функциональных подсистем и вопрос оптимизации структуры Аппарата НОП;

2. разработать Стратегию развития проектной деятельности в условиях саморегулирования до 2020 года в соответствии с требованиями рынка, а также с учетом перспектив его развития;

3. повысить ответственность проектных организаций за результаты их деятельности;

4. обеспечить взаимодействие с экспертным сообществом и распространить передовые методы и технологии проектирования;

5. усовершенствовать систему нормативно-технического обеспечения проектной деятельности, включая разработку новых (актуализацию, гармонизацию) норм и нормативов, в том числе аккумулирующих в себе инженерный опыт передовых зарубежных стран.

По итогам обсуждения повестки дня круглого стола принята резолюция и предложено в I квартале 2012 года провести Всероссийскую конференцию «Стратегия развития проектной деятельности в условиях саморегулирования».

img_7732

img_7737

img_7742